A seguire l’elenco dei beneficiari della I Edizione del Bando “In estate si imparano le STEM – Campi Estivi di Scienze, Matematica, Informatica e Coding”

ID CODICE MECCANOGRAFICO DENOMINAZIONE NOTE
1 AGIC863003 I.C. GARIBALDI - CAPUANA  
2 ALTF01000R ALESSANDRO VOLTA  
3 ANIC813007 ANCONA "NOVELLI NATALUCCI"  
4 ANIC82500D FALCONARA CENTRO  
5 ANIC827005 CERRETO D'ESI "ITALO CARLONI"  
6 ANIC83200L LORETO "GIANNUARIO SOLARI"  
7 APIC832007 ISC DON GIUSSANI-MONTICELLI  
8 APIC83500P IC CENTRO SAN BENEDETTO DEL TR  
9 APIC839002 ISC SANT'ELPIDIO A MARE  
10 AQIS01400C ISTITUTO SUPERIORE ETTORE MAJORANA  
11 ARIC81000G MARTIRI DI CIVITELLA  
12 ARIC818006 IO G. MARCELLI  
13 ARIC82300N G. GARIBALDI'  
14 ATIC80100B IC CASTELNUOVO -COCCONATO- MON  
15 BAEE19200T 6 C.D."DON L.MILANI" - ALTAMURA  
16 BAIC88400X "JAPIGIA I - VERGA CENTRALE" BA  
17 BAIS03200B I.I.S.S. "ETTORE MAJORANA"  
18 BAIS041006 I.I.S.S. "MONS. ANTONIO BELLO"  
19 BATF04000T LUIGI DELL'ERBA  
20 BGIS03600Q "GUGLIELMO MARCONI"  
21 BNIS01600Q "G. GALILEI - M. VETRONE" BENEVENTO  
22 BOIC80500T I.C. DI SAN PIETRO IN CASALE  
23 BOIC81300R I.C. N.3 LAME  
24 BOIC84200R I.C. N.5 VIA PIRANDELLO - IMOLA  
25 BOIC84700X I.C. N.6 VIA VILLA CLELIA-IMOLA  
26 BOIC867005 I.C. DI MEDICINA  
27 BOIC87100R IC 2 SAN GIOVANNI IN PERSICETO  
28 BRIC82400A I.C. SAN.PANCRAZIO S.NO  
29 BRIC832009 SECONDO ISTITUTO COMPRENSIVO  
30 BSIC807004 I.C. CIVIDATE CAMUNO  
31 BSIC80800X I. C. F.ROSSELLI ARTOGNE  
32 BSIC8AE003 ISTITUTO COMPRENSIVO VESTONE  
33 CAIC87600T I.C. CARBONIA- DELEDDA-PASCOLI  
34 CAIC887008 I.C. IGLESIAS- "C. NIVOLA"  
35 CBTF01000D IST. TEC. PER IL SETTORE TECNOLOGICO "G.  
36 CEIC848004 I.A.C. "GALILEI" -ARIENZO-  
37 CEIC872001 ISTITUTO COMPRENSIVO"DON DIANA"  
38 CEIC877004 PRINCIPE PIEMONTE S.MARIA C.V.  
39 CEPS090004 LICEO SCIENTIFICO N. CORTESE  
40 CHIC83100B IC LANCIANO UMBERTO I  
41 CHIC83600E I. C. CHIETI N.3  
42 CHIC839002 I.C. DON MILANI LANCIANO  
43 CLEE01100R "GELA II"  
44 CLIC81000V "S. QUASIMODO" - GELA  
45 CLMM02400T S.M. GIOVANNI VERGA - NISCEMI  
46 CNIC80600T CARRU'  
47 CNIS01100D CEVA - "G. BARUFFI"  
48 CNPS030008 ALBA - "LEONARDO COCITO"  
49 COIC83600A I.C. FINO MORNASCO  
50 COIC83900T I.C. CANTU' 3  
51 COIC84300D IST. COMPRENSIVO COMO REBBIO  
52 CRIC811005 IC SONCINO "GIOVANNI XXIII"  
53 CRIC825003 IC CREMA DUE  
54 CRIS004006 "J. TORRIANI"  
55 CSIC85500A IC SPEZZANO SILA  
56 CSIC8AJ00L IC BISIGNANO "G. PUCCIANO"  
57 CTIC86100R IC M.PURRELLO - S.GREGORIO  
58 CTIC86200L IC PESTALOZZI CATANIA  
59 CTIS04300B ITI G.MARCONI  
60 CTTF01000G ITI ARCHIMEDE  
61 CZIC850003 ICLAMEZIA T.NICOTERA- COSTABILE  
62 CZIC863005 IC LAMEZIA T. MANZONI AUGRUSO  
63 CZIC87400G I.C. "PERRI-PITAGORA" L.T.  
64 FEIC81800P I.C. 'IL GUERCINO'  
65 FEIC81900E I.C. 'GIOVANNI PASCOLI'  
66 FEIC82000P I.C. PORTO GARIBALDI  
67 FGEE005009 S. GIOVANNI BOSCO - FOGGIA  
68 FGIS04600N I.I.S. "ADRIANO OLIVETTI"  
69 FGMM134005 SANDRO PERTINI  
70 FIIC824009 PRIMO LEVI  
71 FIIC82900C SCARPERIA SAN PIERO A SIEVE  
72 FIMM49500X CAVALCANTI  
73 FOPM05000N L. LINGUISTICO "ILARIA ALPI"  
74 FRIC84700A I.C. 2^ FROSINONE  
75 FRIC848006 I.C. 2^ VEROLI  
76 GE1M027007 SCUOLA SEC DI I GRADO PARITARIA S. MARIA  
77 GEIC81200X I.C. SAN FRANCESCO DA PAOLA  
78 GEIC83900X ISTITUTO COMPRENSIVO SESTRI  
79 LEEE00100C LECCE 1  
80 LEIC829006 MELENDUGNO  
81 LEIC84600X PARABITA  
82 LEIC882003 STOMEO - ZIMBALO LECCE  
83 LEIC887006 GALATINA POLO 1  
84 LEIS01400L I.I.S.S. "G. STAMPACCHIA" - TRICASE  
85 LETE010002 IST.TECNICO "GRAZIA DELEDDA"-LECCE  
86 LIIC80700L "MASCAGNI PIETRO"  
87 LIIS00200N "M.POLO"  
88 LIMM00100P G.BORSI  
89 LOIC80100V IC DI LODI V  
90 LOIC814001 IC LODI III  
91 LTIC80500X I.C. V. FABIANO BORGO SABOTINO  
92 LTIC81500E ISTITUTO COMPRENSIVO NATALE PRAMPOLINI  
93 LTIC84800T LEONARDO DA VINCI-RODARI  
94 LTTD04000L ARTURO BIANCHINI  
95 LUIC84200A IST. COMPR. STATALE MONTECARLO  
96 LUIS01700T "CARRARA-NOTTOLINI-BUSDRAGHI"  
97 MCIC825007 IC LUCA DELLA ROBBIA  
98 MCIC82800P "ENRICO MESTICA" MACERATA  
99 MCIC83600N VIA UGO BASSI  
100 MEIC820009 I.C."STEFANO D'ARRIGO" VENETICO  
101 MEIC83800E CASTELL'UMBERTO  
102 MEIC86100G N.13"A.LUCIANI"ME  
103 MEIC88700Q I.C.S. N. 7 "ENZO DRAGO" ME RINUNCIATARIO
104 MEIC898006 I.C. MILITI  
105 MI1E011006 SCUOLA ELEM.PAR.PIO ISTITUTO DEL BUON PA PARITARIA
106 MI1E05200C SCUOLA SEC. DI I GR. COLLEGIO DELLA GUASTALLA PARITARIA
107 MIIC814009 IC CAVALIERI/MILANO  
108 MIIC831003 IC ALFREDO SASSI/RENATE  
109 MIIC87700C IC DANTE ALIGHIERI/OPERA  
110 MIIC878008 IC VIA TOLSTOJ 1/DESIO  
111 MIIC8A100T IC ANNA FRANK/SESTO S.GIOVANNI  
112 MIIC8A200N IC EUGENIO CURIEL/PAULLO  
113 MIIC8AG00R IC VIA VAL LAGARINA /MILANO  
114 MIIC8BZ00X ISTITUTO COMPRENSIVO CARNATE  
115 MIIC8FM00A I.C. VIALE LIGURIA - ROZZANO  
116 MIIC8GC005 I.C. LEONARDO DA VINCI  
117 MOIC84100V 1 I.C. MODENA  
118 MOIC85100D 4 I.C. MODENA  
119 MOPS04000L MORANDO MORANDI  
120 MSEE002001 DIREZIONE DIDATTICA 2 CIRCOLO  
121 MSIC821008 I.C. DON MILANI  
122 MSIS01800L "A.MEUCCI"  
123 NAEE133007 ERCOLANO 2 - VIA SEMMOLA  
124 NAEE358009 POMIGLIANO 2 - CAPOLUOGO  
125 NAIC8BE009 MARIGLIANO IC PACINOTTI  
126 NAIC8DA007 ERCOLANO IC 3 DE CURTIS UNGARET  
127 NAIC8ET00D CASORIA LUDOVICO DA CASORIA  
128 NAIC8F500Q S. ANTIMO IC 4 PESTALOZZI  
129 NAIC8FB008 S.ANTIMO IC 1 ROMEO  
130 NAIC8FL004 VILLARICCA IC "G.SIANI"  
131 NAIC8GE00A FRATTAMAGGIORE 2 I.C. CAPASSO-M  
132 NAIC8GK00V SAN GENNARO VES. I.C. CAPOLUOGO  
133 NAMM0AX00B RITA LEVI MONTALCINI AFRAGOLA  
134 NOIC82300L BELLINI - NOVARA  
135 NOTF03000B ITI OMAR  
136 PAEE020005 D.D. N. GARZILLI - PA  
137 PAEE12200N D.D. C. MANERI /INGRASSIA - PA  
138 PAIC88500T I.C. SANTA FLAVIA - K. WOJTYLA  
139 PAIC891005 I.C. ARENELLA -PA  
140 PAIC8AG007 I.C. CARINI CALDERONE-TORRETTA  
141 PAIC8AV00G I.C. MAREDOLCE - PA  
142 PAIS02900N DUCA ABRUZZI - LIBERO GRASSI  
143 PAMM15100L - PAIC8A900V G. VASI MODIFICA COD MEC
144 PDIS003009 "CATTANEO-MATTEI" RINUNCIATARIO
145 PDIS01900V I.I.S. "ROLANDO DA PIAZZOLA"  
146 PG1EPF500P SCUOLA PRIMARIA PARITARIA BILINGUE PARITARIA
147 PGEE021002 D.D. "F. RASETTI" - C. LAGO  
148 PGIC81600C - PGIC870005 I.C. PANICALE-TAVERNELLE MODIFICA COD MEC
149 PGIC868005 I.C. PERUGIA 4  
150 PIIC83400P I.C. G. TONIOLO  
151 PIIS004003 "A.PESENTI"  
152 POIC817006 GB.MAZZONI  
153 PRTF010006 "LEONARDO DA VINCI"  
154 PTIC829006 " G. MARCONI - A.FROSINI"  
155 PVIC805008 IC DI CASORATE PRIMO  
156 PZIC848008 I.C. "LENTINI" LAURIA  
157 PZIC88300G I.C. " BUSCIOLANO " POTENZA  
158 RAIC815009 I.C. "F. BARACCA" - LUGO1  
159 RCIC85800C VIA NAZIONALE, 4  
160 REIC812008 GUASTALLA-GONZAGA  
161 REIC841008 LEPIDO R.E.  
162 RGIC811003 ANTONIO AMORE  
163 RMEE00700R VII CIRCOLO MONTESSORI  
164 RMIC85100R W. A. MOZART  
165 RMIC88500X BARBARA RIZZO  
166 RMIC8C700E I.C. ANZIO III  
167 RMIC8D900R I.C. VIA VOLSINIO  
168 RMIC8DU00N EDUARDO DE FILIPPO - VILLANOVA  
169 RMIC8DW009 IC CORRADO MELONE  
170 RMIC8EC00C I.C. PIAZZA WINCKELMANN  
171 RMIS05200R CESARE BATTISTI  
172 RMIS06600P LUIGI CALAMATTA  
173 RMIS092007 VICOLO DEL CASAL LUMBROSO  
174 RMPS29000P VITO VOLTERRA RINUNCIATARIO
175 SA1E011006 ISTITUTO MAESTRE PIE FILIPPINI PARITARIA
176 SAEE04100Q CAVA DEI TIRRENI I  
177 SAIC899009 IST.COMPR. S. VALENTINO TORIO  
178 SAIC8A300D CAVA T. TREZZA-CARDUCCI  
179 SRIC824002 IV I.C. "QUASIMODO" FLORIDIA  
180 SRIC828009 III I.C. "S. LUCIA" SIRACUSA  
181 SRIC859001 IV I.C. "G. AURISPA" NOTO  RINUNCIATARIO
182 SSIC84900T MONTE ROSELLO ALTO  
183 TAIC81900D MARTELLOTTA - TARANTO  
184 TAIC82600L CALO' - GINOSA  
185 TAIC83200X LEONARDO SCIASCIA - TARANTO  
186 TAIC84200E DE AMICIS - GROTTAGLIE  
187 TNIC85800A ISTITUTO COMPRENSIVO TRENTO 6  
188 TO1E04006 ISTITUTO SOCIALE - C.SO SIRACUSA PARITARIA
189 TOEE00500L D.D. TORINO - "BARICCO"  
190 TOEE01800P D.D. TORINO - "D'AZEGLIO"  
191 TOIC87000N I.C. GIAVENO - "F. GONIN"  
192 TOIC878008 I.C. TORINO - UMBERTO SABA  
193 TOIC881004 I.C. TORINO - "S. PERTINI"  
194 TOIC8AD009 I.C. PIOSSASCO II  
195 TOIC8AT00D I.C. CHIERI IV  
196 TOIS023008 I.I.S. F. ALBERT  
197 TOMM00400Q TORINO - ANTONELLI  
198 TOPS020006 A. VOLTA  
199 TOVC01000Q UMBERTO I  
200 TPEE01200N DIR. DID. "SAN GIOVANNI BOSCO"  
201 TPIC835008 I.C. "G.PAGOTO" ERICE  
202 TREE00100C D.D. TERNI "G.MAZZINI"  
203 TSIC80100T IST. COMPR. MARCO POLO  
204 VAIC80800X I.C. LONATE POZZOLO "CARMINATI"  
205 VAIC86900B IC VARESE 1 "DON RIMOLDI"  
206 VE1E01000P PRIMARIA E SEC. DI PRIMO GRADO SAN D. SAVIO PARITARIA
207 VEIC870002 I.C. F. GRIMANI  
208 VETD06000R MARIA LAZZARI  
209 VETF04000T CARLO ZUCCANTE  
210 VRIC83200V IC FUMANE - "LORENZI B."  
211 VRIC84000T IC S.MARTINO B.A.  
212 VRIC8AD009 IC 02 S.GIOVANNI LUPAT - M.HACK